Fachbereiche & Aufgaben

Sprechstunden der Gemeindeverwaltung

Montag, Dienstag, Donnerstag 9:00 - 12:00 Uhr
Donnerstag 14:00 -18:00 Uhr
Freitag 7:30 - 12:00 Uhr
Telefon: (05306) 802-0
Telefax: (05306) 802-60
Email: info@cremlingen.de

Termine außerhalb der angegebenen Öffnungszeiten sind nach Vereinbarung möglich!

Bürgermeister

Amt / Aufgabe(n)MitarbeiterEmailTelefon; Vorwahl 05306
BürgermeisterDetlef Kaatzkaatz@cremlingen.de802-51
Allgemeiner Vertreter des BürgermeistersStefan Thielethiele@cremlingen.de802-31
SekretariatFrau Klickerklicker@cremlingen.de802-52
Betreuung Ortsräte, RatsinformationssystemFrau Schulzratsinfo@cremlingen.de802-42
Gemeindezeitung RundschauFrau Metzkesredaktion@cremlingen.de802-59
Gleichstellungsbeauftragte der Gemeinde CremlingenFrau Ehlersehlers.susanne@t-online.de5460
ÖffentlichkeitsarbeitFrau Metzkesredaktion@cremlingen.de802-59

Fachbereich 1 - Zentrale Aufgaben, Schule, Sport, Soziales, Öffentliche Sicherheit und Ordnung

Amt / Aufgabe(n)MitarbeiterEmailTelefon; Vorwahl 05306
LeiterinMarlies Pesselpessel@cremlingen.de802-49
Zentrale Vermittlung, AuskunftFrau Müllerinfo@cremlingen.de802-0
Fahrradboxen B&R Schandelah u. WeddelFrau Müllerinfo@cremlingen.de802-30
Zentrale Dienste, Personalservice, WahlenHerr Langemannlangemann@cremlingen.de802-33
Gehalts- und EntgeltabrechnungenFrau Frieskepersonalamt@cremlingen.de802-44
Frau Hochepersonalamt@cremlingen.de802-37
GanztagsschulbetriebFrau Frieskepersonalamt@cremlingen.de802-44
Frau Hochepersonalamt@cremlingen.de802-37
Schulen, Kultur, Jugend, Sport, EhrenamtFrau Grigogrigo@cremlingen.de802-57
Sozialpädagogin für GanztagsschulbetriebFrau Kochschulsozialarbeit@cremlingen.de0151 54854233
SpendenbescheinigungenFrau Hochehoche@cremlingen.de802-37
Öffentl. Sicherheit u. Ordnung, Brandschutz, Immissionsschutz, Breitbandversorgung DSLHerr Schmiedlschmiedl@cremlingen.de802-40
Verkehrsangelegenheiten, Straßenreinigung, Winterdienst, Schädlingsbekämpfung, AbfallangelegenheitenHerr Schmiedlschmiedl@cremlingen.de802-40
Gewerbean-/-um-/-abmeldungenFrau Dehlmeldeamt@cremlingen.de802-47
Genehmigungen nach GaststättenrechtFrau Dehlmeldeamt@cremlingen.de802-47
Asylbewerber, AussiedlerHerr Druwestandesamt@cremlingen.de802-41
Standesamt, Friedhöfe, RentenHerr Druwestandesamt@cremlingen.de802-41
Meldewesen, Führungszeugnisse, Personalausweise, ReisepässeFrau Dehlmeldeamt@cremlingen.de802-47
Frau Adamitzpassamt@cremlingen.de802-38
FischereischeineFrau Adamitzpassamt@cremlingen.de802-38
FundbüroFrau Müllerinfo@cremlingen.de802-0

Außenstelle Im Rübenkamp 19

Sozialarbeiter für Jugend, Senioren und FlüchtlingeHerr Brandtbrandt@cremlingen.de5723386
DemenzberatungHerr Brandtdemenzberatung@cremlingen.de5723386
FerienpassaktionHerr Brandtferienprogramm@cremlingen.de5723386

Fachbereich 2 - Finanzen und Liegenschaften

Amt / Aufgabe(n)MitarbeiterEmailTelefon; Vorwahl 05306
LeiterStefan Thielethiele@cremlingen.de802-31
Finanzwesen, Controlling, KonzessionsabgabenStefan Thielethiele@cremlingen.de802-31
Zentrale Rechnungsstelle, AnlagenbuchhaltungHerr Söligsoelig@cremlingen.de802-58
Zentrale RechnungsannahmestelleFrau Gerkensgerkens@cremlingen.de802-36
Kassenleiterin, Vollstreckung, BuchhaltungFrau Yildizgemeindekasse@cremlingen.de802-34
Steuern, AbgabenFrau Dehlsteueramt@cremlingen.de802-47
Immobilien- und Gebäudeverwaltung, BeitragswesenFrau Buchhornbuchhorn@cremlingen.de802-54
Frau Ballonballon@cremlingen.de802-32
Mieten, PachtenFrau Wolskiwolski@cremlingen.de802-50
BewirtschaftungFrau Wolskiwolski@cremlingen.de802-50
StraßenbeleuchtungFrau Müllerinfo@cremlingen.de802-0

Fachbereich 4 - Tageseinrichtungen für Kinder

Außenstelle Ostdeutsche Straße 8 a

Amt / Aufgabe(n)MitarbeiterEmailTelefon; Vorwahl 05306
LeiterinCatrin Brennerbrenner@cremlingen.de931389
Kindertagesstätten u. Kita-BüroCatrin Brennerbrenner@cremlingen.de931389
Familien- und KinderservicebüroFrau Beeckenfamilienservicebuero@cremlingen.de1295
KindergartengebührenFrau Waßmannkindergaerten@cremlingen.de9309302

Fachbereich 5 - Bauen, Wohnen, Umwelt

Amt / Aufgabe(n)MitarbeiterEmailTelefon; Vorwahl 05306
LeiterThomas Schaafschaaf@cremlingen.de802-45
TiefbauThomas Schaafschaaf@cremlingen.de802-45
HochbauHerr Bätkerbaetker@cremlingen.de802-46
Frau Schulzehochbau@cremlingen.de802-43
Frau Wagnerwagner@cremlingen.de802-35
Bauanträge, BauanzeigenHerr Stuckistucki@cremlingen.de802-39
Bauordnung, BauleitplanungFrau Weber-Schönianweber-schoenian@cremlingen.de802-48
Grün- u. Landschaftspläne, UmweltbeauftragteFrau Weber-Schönianweber-schoenian@cremlingen.de802-48
Grünflächenpflege, Förderprogramm AltbausanierungHerr Stuckistucki@cremlingen.de802-39
KlimaschutzFrau Kopytoklimaschutz@cremlingen.de802-56

Dank Sponsoren verfügt die Gemeinde Cremlingen seit dem 01.06.2015 über ein kleines Dienstfahrzeug. Den Sponsoren sei hiermit auch noch einmal ausdrücklich für ihre Unterstützung gedankt. Hier finden Sie die Sponsoren für den VW-up!

Bürgertelefon:
(0 53 06) 8 02-0

Gemeinde Cremlingen
Ostdeutsche Straße 22
38162 Cremlingen
Telefon: 0 53 06/8 02-0
Fax: 0 53 06/8 02-60
info@cremlingen.de

Öffnungszeiten der Verwaltung:
Mo., Di. 09:00–12:00
Mi. geschlossen
Do. 09:00–12:00
14:00–18:00
Fr. 07:30–12:00

sowie nach vorheriger Vereinbarung

Kontoverbindung:
Volksbank WF-SZ
IBAN: DE 84 2709 2555 4107 1069 00
BIC: GENODEF1WFV