Fachbereiche & Aufgaben

Sprechstunden der Gemeindeverwaltung

Montag, Dienstag, Donnerstag 9:00 - 12:00 Uhr
Donnerstag 14:00 -18:00 Uhr
Freitag 7:30 - 12:00 Uhr
Telefon: (05306) 802-0
Telefax: (05306) 802-66
Email: info@cremlingen.de

Termine außerhalb der angegebenen Öffnungszeiten sind nach Vereinbarung möglich!

Bürgermeister

Amt / Aufgabe(n)MitarbeiterEmailTelefon; Vorwahl 05306
BürgermeisterDetlef Kaatzkaatz@cremlingen.de802-51
Allgemeiner Vertreter des BürgermeistersStefan Thielethiele@cremlingen.de802-31
SekretariatNicole Klickerklicker@cremlingen.de802-52
Betreuung Ortsräte, RatsinformationssystemStefanie Langermannratsinfo@cremlingen.de802-42
Gemeindezeitung Rundschau, VeranstaltungskalenderNicole Klickerklicker@cremlingen.de802-52
Gleichstellungsbeauftragte der Gemeinde CremlingenSusanne Ehlersehlers.susanne@t-online.de5460
ÖffentlichkeitsarbeitJoana Metzkesredaktion@cremlingen.de802-59

Fachbereich 1 - Zentrale Aufgaben, Schule, Sport, Soziales, Öffentliche Sicherheit und Ordnung

Amt / Aufgabe(n)MitarbeiterEmailTelefon; Vorwahl 05306
LeiterinMarlies Pesselpessel@cremlingen.de802-49
Zentrale Vermittlung, AuskunftStefanie Adamitzinfo@cremlingen.de802-0
DatenschutzbeauftragteKarin Beeckendatenschutz@cremlingen.de1295
Fahrradboxen B&R Schandelah u. WeddelStefanie Adamitzinfo@cremlingen.de802-30
Zentrale Dienste, Personalservice, WahlenIngo Langemannlangemann@cremlingen.de802-33
Gehalts- und EntgeltabrechnungenBettina Lüerpersonalamt@cremlingen.de802-44
Nadine Hochepersonalamt@cremlingen.de802-37
GanztagsschulbetriebBettina Lüerpersonalamt@cremlingen.de802-44
Nadine Hochepersonalamt@cremlingen.de802-37
Schulen, Kultur, Jugend, Sport, EhrenamtJutta Grigogrigo@cremlingen.de802-57
Sozialpädagogin für GanztagsschulbetriebPia Lépineschulsozialarbeit@cremlingen.de0151 54854233
Sozialarbeiter für Jugend, Senioren und FlüchtlingeCarsten Brandtbrandt@cremlingen.de802-53
DemenzberatungCarsten Brandtdemenzberatung@cremlingen.de802-53
FerienpassaktionCarsten Brandtferienprogramm@cremlingen.de802-53
SpendenbescheinigungenNadine Hochehoche@cremlingen.de802-37
Öffentl. Sicherheit u. Ordnung, Brandschutz, Immissionsschutz, Breitbandversorgung DSLThomas Schmiedlschmiedl@cremlingen.de802-40
Verkehrsangelegenheiten, Straßenreinigung, Winterdienst, Schädlingsbekämpfung, AbfallangelegenheitenThomas Schmiedlschmiedl@cremlingen.de802-40
Gewerbean-/-um-/-abmeldungenAntje Dehlsteueramt@cremlingen.de802-47
Genehmigungen nach GaststättenrechtAntje Dehlmeldeamt@cremlingen.de802-47
Asylbewerber, AussiedlerBernhard Druwestandesamt@cremlingen.de802-41
Standesamt, Friedhöfe, RentenBernhard Druwestandesamt@cremlingen.de802-41
Meldewesen, Pässe, AusweiseAntje Dehlmeldeamt@cremlingen.de802-47
Führungszeugnisse, Personalausweise, Reisepässe, FundbüroAnja Frieskepassamt@cremlingen.de802-38

Fachbereich 2 - Finanzen und Liegenschaften

Amt / Aufgabe(n)MitarbeiterEmailTelefon; Vorwahl 05306
LeiterStefan Thielethiele@cremlingen.de802-31
Finanzwesen, ControllingStefan Thielethiele@cremlingen.de802-31
Konzessionsabgaben, Kosten- u. LeistungsrechnungChristina Schulzschulz@cremlingen.de802-56
Zentrale Rechnungsstelle, AnlagenbuchhaltungTill Söligsoelig@cremlingen.de802-58
Zentrale RechnungsannahmestelleAnke Gerkensgerkens@cremlingen.de802-36
Kassenleiterin, Vollstreckung, BuchhaltungDamla Yildizgemeindekasse@cremlingen.de802-34
Steuern, AbgabenAntje Dehlsteueramt@cremlingen.de802-47
Immobilien- und Gebäudeverwaltung, BeitragswesenChristina Schulzschulz@cremlingen.de802-56
Simone Ballonballon@cremlingen.de802-32
Mieten, PachtenGaby Wolskiwolski@cremlingen.de802-50
Bewirtschaftung, StraßenbeleuchtungGaby Wolskiwolski@cremlingen.de802-50

Fachbereich 4 - Tageseinrichtungen für Kinder

Außenstelle Ostdeutsche Straße 8 a

Amt / Aufgabe(n)MitarbeiterEmailTelefon; Vorwahl 05306
LeiterinCatrin Brennerbrenner@cremlingen.de931389
Kindertagesstätten u. Kita-BüroCatrin Brennerbrenner@cremlingen.de931389
Familien- und KinderservicebüroKarin Beeckenfamilienservicebuero@cremlingen.de1295
KindergartengebührenJana Waßmannkindergaerten@cremlingen.de9309302

Fachbereich 5 - Bauen, Wohnen, Umwelt

Amt / Aufgabe(n)MitarbeiterEmailTelefon; Vorwahl 05306
LeiterThomas Schaafschaaf@cremlingen.de802-45
TiefbauThomas Schaafschaaf@cremlingen.de802-45
HochbauAndreas Bätkerbaetker@cremlingen.de802-46
Ilona Schulzehochbau@cremlingen.de802-43
Bauanträge, BauanzeigenPhilipp Stuckistucki@cremlingen.de802-39
Bauordnung, BauleitplanungIna Weber-Schönianweber-schoenian@cremlingen.de802-48
Grün- u. Landschaftspläne, UmweltbeauftragteIna Weber-Schönianweber-schoenian@cremlingen.de802-48
Grünflächenpflege, Förderprogramm AltbausanierungPhilipp Stuckistucki@cremlingen.de802-39

Dank Sponsoren verfügt die Gemeinde Cremlingen seit dem 01.06.2015 über ein kleines Dienstfahrzeug. Den Sponsoren sei hiermit auch noch einmal ausdrücklich für ihre Unterstützung gedankt. Hier finden Sie die Sponsoren für den VW-up!

Bürgertelefon:
(0 53 06) 8 02-0

Gemeinde Cremlingen
Ostdeutsche Straße 22
38162 Cremlingen
Telefon: 0 53 06/8 02-0
Fax: 0 53 06/8 02-66
info@cremlingen.de

Öffnungszeiten der Verwaltung:
Mo., Di. 09:00–12:00
Mi. geschlossen
Do. 09:00–12:00
14:00–18:00
Fr. 07:30–12:00

sowie nach vorheriger Vereinbarung

Kontoverbindung:
Volksbank WF-SZ
IBAN: DE 84 2709 2555 4107 1069 00
BIC: GENODEF1WFV